狠狠色丁香久久综合婷婷亚洲成人福利在线-欧美日韩在线观看免费-国产99久久久久久免费看-国产欧美在线一区二区三区-欧美精品一区二区三区免费观看-国内精品99亚洲免费高清

            您好, 歡迎來到化工儀器網(wǎng)

            | 注冊| 產(chǎn)品展廳| 收藏該商鋪

            13336011265

            technology

            首頁   >>   技術(shù)文章   >>   氮氣和液氮和制氮機價格對比

            杭州安研儀器制造股份有限...

            立即詢價

            您提交后,專屬客服將第一時間為您服務(wù)

            氮氣和液氮和制氮機價格對比

            閱讀:11416      發(fā)布時間:2022-12-16
            分享:

            制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算

              1、瓶氮的運行成本

              一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標(biāo)準(zhǔn)體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。

              使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

              年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年

              2、液氮的運行成本

              市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態(tài)氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養(yǎng)、人工的費用)

              使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

              年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年

              3、現(xiàn)場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算)

              系統(tǒng)的運行成本主要由以下幾個方面組成:

              1、電能的消耗

              2、人工

              3、設(shè)備維護(hù)費用

              4、設(shè)備的折舊

              電能的消耗主要來自以下幾個方面:

              空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在系統(tǒng)選型時就考慮到空壓機的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。

              冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.

              制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

              氮氣純化功率:功率6Kw

              綜合以上,整個制氮系統(tǒng)的使用功率為:17kw

              假設(shè)電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元

              折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元

              使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)

              年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)

              人工費:因設(shè)備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氣設(shè)備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。

              設(shè)備維護(hù)及保養(yǎng)費用:

              整機維護(hù)和保養(yǎng)費用主要體現(xiàn)在:

              空壓機

              空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/只

              油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/只

              油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:346元/只

              潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次

              壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾

              每4000小時更換一次:600/3只

              制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只

              氮氣純化:整臺設(shè)備無須更換零部件只須經(jīng)常檢查各部件的穩(wěn)定性即可。

              設(shè)備的折舊費:設(shè)備的折舊期十年

              4、制氮系統(tǒng)PD5N-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統(tǒng))

              1)、使用鋼瓶氮的費用:

              使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

              年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設(shè)備和減壓閥和人工操作費用)

              2)、液氮的運行成本

              使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

              年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設(shè)備和減壓閥和人工操作費用)

              3)、制氮系統(tǒng)的費用:

              電費+人工費+設(shè)備維護(hù)保養(yǎng)費+設(shè)備的折舊費

              年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護(hù)保養(yǎng)費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費

              4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/年

              年使用液氮費:60萬元/年

              年使用制氮機費用:12.4萬元/年


            會員登錄

            請輸入賬號

            請輸入密碼

            =

            請輸驗證碼

            收藏該商鋪

            標(biāo)簽:
            保存成功

            (空格分隔,最多3個,單個標(biāo)簽最多10個字符)

            常用:

            提示

            您的留言已提交成功!我們將在第一時間回復(fù)您~
            在線留言